Новости

1 августа 2020 г.

"ОДИНОЧЕСТВО - ФАКТОР УЯЗВИМОСТИ".

Комментарий руководителя Клиники, врача-психотерапевта, психиатра Каменюкина Андрея Геннадьевича для издания NEWS.ru

Согласно данным ВЦИОМ, около 40% россиян не состоят в официальном или фактическом браке. Среди них значительный процент людей живёт в одиночестве — такую тенденцию отмечают эксперты Высшей школы экономики. Особенно это заметно в крупных городах, где преобладают «городские индивидуалистические ценности» — карьера, саморазвитие, творчество.

Одиночество может спровоцировать у некоторых людей так называемое аддиктивное поведение. Это уход от реальности посредством изменения своего психического состояния — употребления алкоголя или приёма наркотиков, сообщает в беседе с NEWS.ru врач-психиатр и психотерапевт Андрей Каменюкин.

Одиночество - это фактор уязвимости, который может спровоцировать тягу к алкоголю или к другим зависимостям. Когда нет близких людей рядом, справиться с тягой к алкоголю или наркотикам сложнее. Поэтому в психотерапии зависимостей важно учить пациента справляться с одиночеством, наполняя жизнь разнообразной и возможной деятельностью.

Состояние одиночества обостряет все имеющиеся внутренние переживания человека, объясняет врач. Например, он осознаёт свою неустроенность в жизни или отсутствие карьерных успехов. Некомфортное эмоциональное состояние такие личности пытаются «загасить» токсическими веществами, поэтому одна из главных опасностей для одиночек во время карантина — алкогольная или наркотическая зависимость.

Вынужденное одиночество пагубно влияет на людей с психическими заболеваниями. Самыми уязвимыми оказываются личности с депрессивными и тревожно-фобическими расстройствами, рассказывает Каменюкин. Долгие дни, проведенные в изоляции, могут вызвать у них «нарушение социального функционирования». Оно может выражаться в агрессии, апатии, панических атаках, суицидальных мыслях.

Изоляция и всеобщая паника могут обострить состояние людей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством. Основными признаками заболевания являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли и образы. Например, они боятся заражения или загрязнения, причинить вред другим людям, потерять вещи. Одиночество может стать дополнительным фактором обострения заболевания.

Для сохранения психического здоровья врачи советуют максимально расширить контакты. Важно использовать все доступные средства коммуникации — мессенджеры, программы видеосвязи, телефонные звонки. Также людям с психическими заболеваниями и пограничными расстройствами важно получить консультацию врача и запастись необходимыми медикаментами.

Политика конфиденциальности и Условия использования Google Analytics